Esperienze Professionali

  • Attualmente Responsabile della Seconda Unità Funzionale di Ortopedia presso l’Ospedale di Suzzara. Responsabile della Seconda Riabilitazione Specialistica presso l’Ospedale di Suzzara. Chirurgo Ortopedico presso Ospedale Privato Accreditato Villa Laura (Bologna). Responsabile Medicina Rigenerativa Casa di Cura Villa Maria (Padova) e Gruppo Centro di Medicina in Veneto.

 

  • Direttore della Unità Operativa Semplice di Artroscopia presso la Azienda Sanitaria 21 di Legnago (VR) fino al Marzo 2012.

 

  • Teacher  di  chirurgia della spalla e ginocchio in numerosi corsi teorico-pratici  presso Nicola’s Foundation ad Arezzo (Italia), nella sede della American Academy of Orthopaedic Surgeons a Chicago(USA), presso l’Università di Medicina a Barcellona (Spagna), presso l’Università Privata Paracelsius a Salisburgo (Austria), presso l’Università di Innsbruck (Austria), presso ArthroLab Arthrex Monaco (Germania).

 

  • Ha eseguito oltre 6000 interventi come primo operatore in ambito protesico ed artroscopico.

 

 

 

 

  • Ha effettuato lezioni di Ortopedia e Traumatologia presso la Scuola di Specializzazione di Radiodiagnostica annessa alla facoltà di Medicina e Chirurgia di Verona negli anni accademici 2005-06, 2006-07e 2007-2008.

 

  • Ha prestato attività clinico-chirurgica  come borsista presso la Clinica Ortopedica e Traumatologica dell’Università di Verona dal 04.2004 al 05.2005.

 

  • Ha prestato attività clinico-chirurgica con contratto libero-professionale presso l’unità operativa di Medicina e Traumatologia dello Sport dell’Ospedale di Bussolengo dal 01.07.2005 al 31.11.2005.

 

  • Ha prestato attività clinico come borsista presso l’unità operativa di Medicina e Traumatologia dello Sport  dell’Ospedale di Bussolengo dal 01.12.2005 al 31.01.2006.

 

  • Dal 22.02.2006 al 30.09.2010 ha prestato attività come dirigente medico presso l’unità Operativa Complessa di Ortopedia e Traumatologia degli Ospedali di Isola della Scala e Villafranca .

 

  • Attualmente consulente ortopedico LPR Piacenza Volley.

 

  • Responsabile Gruppo Ortopedico Casa di Cura Piacenza fino al Dicembre 2015.